Я помню, насколько давно в разделе "Важные Факты" я написала, что сформулирую раздел про уход и хранение украшений и он скоро будет... Меня вконец замучала совесть и я это сделала. Я понимаю, как тяжело современный человек читает длинные тексты. Но взявшись за это, я старалась ничего не забыть :)

А тем, кто не любит ходить по ссылкам и скролить текст вниз, :) придется "наслаждаться" написанным мной и здесь, поскольку я решила продублировать свой опус (вместе с опечатками, поскольку я уже не могу их сейчас вычитать)... Итак,..

Как ухаживать за украшениями и как их хранить.

ПЕРВОЕ, и самое главное - если "по-человечески" носить и правильно хранить сделанные мной украшения, то Вам не придется за ними "ухаживать".

А. Что означает "по-человечески" носить? Это означает:

1) Относиться с ними также, как с Вашими ювелирными украшениями, а именно - не бросать об пол, не топтать ногами, не "висеть" на цепочках, тестируя их на прочность, не запихивать на дно сумки (наваливая сверху кило апельсинов) и прочего, чего Вы бы не стали делать с любимой вещью. Не обращайтесь с украшениями по-варварски, а любите и получайте от них удовольствие и настроение.

2) НЕ купаться с ним в море, не мыться под душем и в ванной. Снимать кольца перед мытьем рук. Это же касается любых ювелирных украшений, поскольку на всем оседает "мыльный" налет, вытирать который, когда его соберется много - занятие нудное и его можно избежать, просто сняв кольца перед мытьем рук.

3) НЕ распылять на украшения парфюмерные субстанции и средства для волос и не одевать украшения, если Вы нанесли солнцезащитный крем. Почему? Потому что в них содержатся агрессивные вещества, в частности, спирт и масла, которые спровоцируют окисление латуни (чего не произойдет в обычных условиях).

4) НЕ протирать украшения чистящими антибактериальными салфетками - по той же причине из-за агрессивных веществ, содержащихся в составе пропитки.

5) НЕ "начищать" средствами для чистки серебра и специальными импрегнированными (пропитанными чистящим составом) тряпочками. Что бы Вам ни рассказывали о "щадящих" свойствах этих чистящих средств - это профанация, поскольку все они страют небольшой, но слой серебра при каждой чистке. Так же абразивно они будут действовать и на латунь и Вы сотрете ее верхний состаренный слой. Я состариваю и полирую мои украшения для того, чтобы они выглядели определенным образом, а не как "начищенный пятак".

6) НЕ сдабривайте любимые руки жирным слоем крема перед тем, как одеть кольцо! Дайте крему впитаться, а в идеале промокните немного палец. Причина - та же самая, что с парфюмом и солнцезащитными кремами.

Это главное из того, "что НЕ". Если я что-то забыла, то вспомню и добавлю. Но, вроде, все рестрикции я написала :)

Написав все эти НЕ, я прекрасно знаю по себе, что в цейтноте сама могу "облиться" парфюмом (причем, тщательно набрызгав его туда, где у меня колье). Без паники! Дайте спирту выветриться и протрите бумажной салфеткой или полотенцем ту часть украшения, которое Вы облили парфюмом и кожу, чтобы латунь (равно как и Ваше серебро) не оставили оксидных следов на шее. На всякий случай, посмотрите на себя в зеркало через некоторое время и, если вы увидите след, протрите кожу и украшение салфеткой еще раз.

Б. Как правильно хранить?

1) оно же и последнее :)) Если Вы будете хранить все свои украшения (касается и Ваших ювелирных изделий) в зип пакетиках, то в том виде, в каком Вы положили туда украшение, в том же Вы и достанете через день/неделю/год.

Зип-пакетик - это полиэтиленовый пакетик с полосой-замком. Выглядит так (это мои личные серьги в пакетике):

img_1138

Это те самые пакетики, в которые я кладу украшения, когда отдаю Вам. Продаются они в канцелярских магазинах (по сто штук и стоят копейки... буквально, и с учетом того времени, которое Вы сэкономите на чистке своих серебряных несостаренных украшений, если будете хранить их в зипах).

Почему? Потому что когда вы закрываете полосу-замок, то внутрь не попадает не только пыль, но и воздух = кислород, соответственно, сплавы не окисляются. Это больше относится к светлому серебру, поскольку латунь я состариваю, но я предпочитаю бОльшую надежность :)

Чем еще хорош зип-пакет? Тем, что когда Вы кладете одно украшение в своем зип пакете в шкатулку, то его видно, когда Вы хотите выбрать. Кроме того, у Вас не будут запутываться клубком тонкие цепочки. И, вообще, внутренность вашей шкатулки (или шкатулок) будет выглядеть всегда опрятно и Вам приятно будет туда заглядывать, а не пугаться "последствиями ядерного взрыва", захлопывать ее и одевать то же, что Вы одевали вчера и лежит на комоде (и одевали позавчера, и поза-поза вчера :)))

Отдельные замечания об ошибках хранения:

1) Никогда НЕ храните украшения в ванной! Не рассказывайте мне, что Вам удобно снимать их с крючочков или брать с полочки! В ванной влажно!!! Точка. Большая жирная точка. Нииизя! А на полочке тем более, только если Вы не хотите, чтобы одна из Ваших любимых серег утекла в канализацию. Что? Ни с кем не бывало? Да, есть шанс найти ее, разобрав слив под раковиной. А оно Вам надо?

2) В принципе, не храните украшения, развешенными на крючках. Вам удобно? Ну, радуйтесь, что современные "раскладные сундучки" с навязанными нам китайцами методами хранения на крючках были так хорошо продвинуты маркетологами. Задумайтесь, почему наши предки столетиями хранили все украшения в шкатулках, ларцах и специальных комодах "лежа"... Не потому что они "хватали самое ценное" (= шкатулку) в случае необходимости бежать от врагов :)) А потому что так лучше украениям! И носили украшений они гораздо больше и чаще, чем мы сегодня. Поэтому, стоит вспомнить традиции и делать некоторые вещи правильно.

Про то, что все, что хранится на воздухе на крючках, пылится и серебро окисляется я уже говорила выше. А главная причина, по которой я советую НЕ хранить никакие украшения на крючках - в элементарной физике. Когда Вы вешаете украшение на крючок, то замочек находится под постоянным напряжением, гораздо бОльшим, чем когда Вы носите украшение на шее :)

В. Чем же все-таки протирать мои украшения? :)

Если очень хочется протереть, то только (!) мягкой ничем не пропитанной тряпочкой :)

Если случилось "страшное" :), например, вы уронили шарик мороженного на... не знаю, на кольцо... Заслушались собеседника и из ложки в правой руке этот шарик магически скакнул на левую и прямо на кольцо... При таком раскладе, осторожно промойте кольцо (или кулон или серьги, если Вы ели мороженое лежа), вытрите насухо бумажным полотенцем (поскольку оно быстрее всего впитывает воду и не оставляет следов на стекле) и дайте украшению хорошенько просохнуть. После чего, носите спокойно дальше.

И самое последнее... и "повторенье - Мать ученья" :)... Забудьте, наконец, о зубном порошке. Это настолько ортодоксально. А те, кто рекомендует Вам чистить им украшения - просто ленив и не уважет Вас, поскольку проще ответить "чистите зубным порошком и будет Вам счастье", чем проговаривать (когда Вы впервые у меня что-то покупаете) или писать все то, что Вы прочитали выше... Это если прочитали :)))

Будьте современным человеком... экономьте свое время и силы... храните ВСЕ украшения в зип-пакетиках :)

 

А в качестве "бонуса" всем, дочитавшим до конца :) - чудесный комплект из кулона и кольца с винтажным японским "оккупационным" стеклом, который я сделала недавно на заказ :)

img_1012dop

img_1016dop

img_1013dop

Всем удачной недели!

 

Новинки

Бусы «Рябина» V1267
Бусы «Рябина» V1267
АРХИВ Кулон «Цветы Японии» (винтажный японский кабошон)V1266
АРХИВ Кулон «Цветы Японии» (винтажный японский кабошон)V1266
ОДИН ЭКЗ Кулон «Изобильный (винтажный кабошон)» V1265
ОДИН ЭКЗ Кулон «Изобильный (винтажный кабошон)» V1265